В 1914 году философ опубликовал книгу «Мысль и действительность» и защитил на ее основе магистерскую диссертацию в Московском университете.
В 1914 году получил звание приват-доцента и начал преподавательскую работу в Санкт-Петербургском университете. В 1918 году стал доцентом кафедры философии Санкт-Петербургского университета. В 1919 — профессором кафедры философии Санкт-Петербургского университета.
В 1922 году Аскольдов лишился работы в университете как философ-идеалист. Преподавал общую технологию и товароведение в Политехническом институте, а также логику и психологию в средней школе. К этому времени относятся воспоминания о нем Д. С. Лихачева: «В начале 20-х гг. Сергей Алексеевич Алексеев пришtл преподавать психологию в нашу школу имени Лентовской, на Плуталовой улице Петроградской стороны... С молодtжью Сергей Алексеевич всегда общался как с равными ему по возрасту. Он приглашал меня к себе домой (жил он с семьей, из которой хорошо помню его сына-поэта, на Кронверкской улице в отличном доме). Он не только давал мне книги для прочтения, но и разговаривал со мной о своих впечатлениях от музыки и поэзии» [1]
организации
В 1895 году поступил на службу в Департамент таможенных сборов, где проработал экспертом по химии до 1917 года.
Участник сборников «Проблемы идеализма» (1902), «Из глубины» (1918), постоянный автор журнала «Век» (1906 - 1907 гг.).
В 1927 году вместе с И. М. Андреевским основал тайное религиозно-философское общество «Братство преподобного Серафима Саровского», среди участников которого был и Д. С. Лихачев. В 1928 году все члены общества были арестованы по обвинению в антисоветской деятельности и получили различные сроки наказания. Аскольдов был приговорен к ссылке в Рыбинск, а оттуда выслан по новому обвинению в Коми-Зырянскую область. В 1933 году он был переведен в Новгород, откуда смог навещать проживавшую в Ленинграде семью.
Во время Второй мировой войны философ оказался в зоне немецкой оккупации. Здесь он принял участие в антимарксистской пропаганде, публикуя под псевдонимом С. Зырянский статьи в журнале «Новые вехи»[2]. В 1944 году он получил премию за книгу, посвященную критике диалектического материализма.
В конце войны Аскольдов был вывезен немцами в Германию, где проживал под Потсдамом в «Русской деревне». По сообщению Н. О. Лосского, незадолго до смерти он сжег рукопись своей книги «О перевоплощении», решив, что изложенное в ней учение - переселение душ - несовместимо с христианством[3]. Философ скончался в мае 1945 года в Потсдаме во время своего ареста советскими органами госбезопасности.
Нельзя его (Ф. М. Достоевского. — Ред.) психологию называть больной, в ней гораздо более здоровья, чем болезни. Перечитай, попробуй его «Бесы». Я могу их раз пять перечитывать, какие чудные образы Хромоножки, Лизы, да и самого Ставрогина я люблю, более красивого характера нет в литературе[4].
Приветствует как положительный момент предельное усиление зла в мире, которое якобы сопровождается равномерным усилением добра:
Подчеркнем еще один, быть может, религиозно наиболее положительный момент во всякой революции. Являясь наиболее плодоносящей в отношении зла и обнаруживая его в явных и, так сказать, созревших формах, она, тем самым служит и добру. Именно в ней плоды зла, так сказать, спадают с породившего их организма, а главное — ясно обнаруживают свою природу... (Революции. - Ред.) имеют этот двойственный характер: с одной стороны, наиболее полного и яркого обнаружения зла, с другой стороны, наиболее радикального от него освобождения... Именно революции способствуют разделению добра и зла, выявляя и то и другое в наиболее яркой форме. И, как процессы очищения добра от выявившегося зла, они с религиозной точки имеют некую печать благодетельности и в сущности наиболее реализуют религиозный смысл истории, состоящий именно в разделении добра и зла в их созревших формах. Христианству нечего бояться смерти, как индивидуальной, так и общечеловеческой, так как в смерти погибает лишь то, чему и надлежит погибать, т. е. злые начала жизни. Но верная Христу часть человечества в революциях, как в грозе, лишь очищается и просветляется. И как пришествие Антихриста в силе знаменует собою и близкое торжество Христа, так и все взрывы злых сил в процессе революции являются провозвестниками новых религиозных подъемов и, быть может, даже преображений[5]:22-23.
Вслед за Ф. М. Достоевским русский народ рисуется С. А. Аскольдовым в качестве народа-декадента, сочетающего «в себе зверя и святого по преимуществу»[5]:25. «В качестве свято-зверя Россия могла „праведно“ грешить и болеть общественными недугами»[5]:33. Соответственно, «специфический талант русского религиозного сознания — жить внутренно праведно в оболочке греха»[5]:34.
Как своеобразно в русской душе святое сочеталось со звериным, так же своеобразно оно сочеталось и с греховным, с некоторым неискоренимым злом душевно-материальной оболочки. Это своеобразное сочетание святого с греховным уясняется через понимание того, что между добром и злом могут существовать не только внешние механические связи, когда, например, злое начало пользуется доброй внешностью как своей маской, но и своеобразные органические сращения. Иногда даже особым видам добра в душевной организации соответствуют определенные виды зла[5]:25.
У Сергея Аскольдова речь подчеркнуто идет о народе как сверхличности, когда он говорит о сочетании духовных ценностей и красот с пьяной икотой (из стихотворения Александра Блока «Грешить бесстыдно, беспробудно»):
Прежде всего святые обнаруживают на себе единство и букет религиозных и моральных достижений. По крайней мере в сфере индивидуальных личных отношений типичная святость вне всякой оподозренности. Но общественно и святые могут принадлежать к «партии», гуманистически неправой. И здесь та же органическая связь добра и зла выступает лишь в иной области отношений,— отношений сверхличных[5]:27.
Русскому народу приписывается «возможность быть „полнотою мерзости“ и в то же время всегда проясняться религиозным светом. Это замещение и восполнение недостатков в одном достоинствами в другом происходило не только в индивидуальных сознаниях, но и в соборной целостности русской души»[5]:32.
С. А. Аскольдов относился к числу почитателей пророчеств Анны Шмидт, ссылается на них в статье «Религиозный смысл русской революции»[5]:18.
авторитетные авторы
Достоевский Федор Михайлович.
патологическая речь
афоризмы
Всякий пред всеми за всех и за все виноват
Во всех этих падениях виновными являются все классы и слои русского общества, выразители всех его основных стремлений и направлений, поскольку все в той или иной мере были соучастниками, хотя бы только духовными, творившихся зла и неправды в области основных трех начал духовной природы русского народа. «Всякий пред всеми за всех и за все виноват» — вот формула, которую поистине каждому надлежит применить прежде всего к самому себе и внутренне пережить при взгляде на все совершившееся в роковые дни внешнего и внутреннего позора нашей родины[5]:45-46.
лозунги
Церковь в параличе с Петра Великого
Параличная русская Церковь не вставала, ибо некому было сказать ей: «встань и ходи». И в ней начался как бы своего рода внутренний гнойный процесс, для одних служивший отравой, для других — соблазном к хуле и отпадению от Церкви и Христианства[5]:31.
Аскольдов С. А.О связи добра и зла. . — Киев: Изд. журн. «Христианская мысль», 1916. — 25 с.
Аскольдов С. А. Сознание как целое. Психологическое понятие личности. — М.: Товарищество типографии А. И. Мамонтова, 1918. — 54 с. Легла в основу читанных в Московском университете лекций по психологии[6].
Аскольдов С. А. Религиозный смысл русской революции // Из глубины. М.; Пг., 1918.
Аскольдов С. А. Религиозный смысл русской революции (29 апреля 1918 г.) // Из глубины. Сборник статей о русской революции. — М.: Новости, 1991. — 7-48 с. — 30 000 экз. — ISBN 5-7020-0361-6.
Свенцицкий В. П. Собрание сочинений. — М.: Даръ, 2011. — Т. 2.
Лосский Н. О. История русской философии. — М.: Советский писатель, 1991. — 480 с.
Петруня О. Э. С. А. Аскольдов. Гносеология: Статьи. — М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2012. — 200 с. — (Библиотека русской философской мысли).
Прасолов М. А. Субъект и сущее в русском метафизическом персонализме. — СПб.: Астерион, 2007. — 354 с.
↑Зырянский, С. Дух и материя // Новые вехи. — Прага, 1945. Вып. 2. — C. 73—81.
↑Лосский Н. О. История русской философии. — М.: Советский писатель, 1991. — С. 480.
↑ Аскольдов С. А. Письмо 24 июля 1931 года // Минувшее. Исторический альманах. — М.;СПб.: Atheneum; Феникс, 1992. — Т. 11. — С. 314. — 608 с. — 8000 экз. — ISBN 5-85042-001-0.
↑ 5,05,15,25,35,45,55,65,75,85,9 Аскольдов С. А. Религиозный смысл русской революции (29 апреля 1918 г.) // Из глубины. Сборник статей о русской революции. — М.: Новости, 1991. — 7-48 с. — 30 000 экз. — ISBN 5-7020-0361-6.
↑ Петруня О. Э. Сергей Алексеевич Аскольдов: Несостоявшаяся революция в теории познания // С. А. Аскольдов. Гносеология: Статьи. — М.: Московская Патриархия, 2012. — С. 198.